← Назад

Обновлено 15.04.2024

25% россиян боятся говорить с начальством о прибавке к зарплате

деньги рубли кошелек

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

25% россиян не решаются говорить с начальством о прибавке к зарплате, так как уверены, что попытка не увенчается успехом, показали результаты опроса сервиса SuperJob. При этом 83% респондентов хотели бы увеличить оклад, из них 26% ведут переговоры о росте зарплаты, а 32% только готовятся к этому процессу.

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин считает, что именно страх быть непонятым и является для многих работников основным препятствием к повышению окладов. Как отметил парламентарий в разговоре с «СенатИнформ», часто руководители удивлены таким требованиям, так как долгое время подчинённые подобных запросов не высказывали.

При этом, конечно, начальники должны сами, если тот или иной работник ценен, обладает хорошей квалификацией и показывает отличные результаты, поощрять его денежно, в том числе повышая зарплату

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Ранее «СенатИнформ» писал, что 49% россиян поддерживают идею перехода на четырёхдневную рабочую неделю

А в Роскачестве давали советы о том, как правильно разговаривать с начальством о прибавке к зарплате. Так, сотруднику следует объективно оценить, как он выполняет свои рабочие обязанности и не было ли к нему претензий в последнее время, а непосредственно в беседе привести аргументы и назвать желаемую сумму. 

«СенатИнформ» сообщал, что гражданам, которых увольняют с работы, положен ряд выплат, например деньги по листку нетрудоспособности, если в течение месяца после увольнения человек заболел, а новой работой ещё не обзавёлся. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?