← Назад

Создано 28.03.2024

70% трудящихся россиян не верят, что могут остаться без работы

горожане прогулка семья дети

Фото: Ярослав Чингаев/ Агентство городских новостей «Москва»

Россияне ощущают уверенность в завтрашнем дне, видят, что наша страна экономически стабильна, поэтому меньше переживают из-за работы. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина.

Сенатор прокомментировала результаты соцопроса, который провела компания «Ромир». Согласно полученным данным, россияне стали меньше тревожиться, что останутся без работы. Почти 70% трудящихся граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают риски, связанные с возможными проблемами с работой, как низкие. В 2022 году остаться не у дел боялись около 40% сотрудников, сообщают «Известия».

Сейчас призрак безработицы чаще всего мерещится жителям Дальнего Востока (38%) и Сибири (36%), а реже всего — работникам с Урала (21%) и Северного Кавказа (24%). О занятости больше переживают в сельской местности — 38%, и меньше — в городах с населением 250–500 тысяч (25%).

В разговоре с нашим изданием сенатор Косихина напомнила, что, согласно последним данным, безработица в России достигла исторического минимума — 2,9%. По её словам, это свидетельствует, что рынок труда адаптируется к вызовам, с которыми столкнулась наша экономика.

Россияне уверены в завтрашнем дне. В последние годы наблюдается уверенное развитие страны, что приводит к экономической стабильности, в том числе предприятий и учреждений, где работают граждане

Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор обратила внимание, что в нашей стране сегодня правильный подход к образовательным процессам в колледжах и техникумах, в вузах где готовят кадры с учётом региональных потребностей. «Дети получают действительно востребованные профессии, которые будут актуальны на рынке труда долгие-долгие годы», — заявила парламентарий.

Ранее россияне оценили свой уровень вовлечённости в работу на 4,6 балла из 5. При этом среди женщин этот показатель чуть выше, чем у мужчин. Также граждане страны стали чаще говорить о высокой мотивации и работе на результат.

При этом в России в полтора раза выросло количество вакансий в различных отраслях промышленности. Наиболее востребованными оказались квалифицированные рабочие — слесари, операторы станков, монтажники, а также инженерно-технические работники — конструкторы и наладчики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?