← Назад

Создано 03.02.2023

Более 2,3 млрд рублей дополнительно направят на социальную газификацию в регионы

Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»

Правительство РФ выделит ещё более 2,3 млрд рублей на реализацию программы социальной газификации. Согласно сообщению пресс-службы кабмина, средства направят в 54 региона, где из них, на условиях софинансирования, выделят субсидии участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, семьям с низкими доходами и многодетным семьям. 

Выплаты можно будет потратить на проведение работ внутри участка, к которому подводят газ, а их размер будет не менее 100 тысяч рублей. Как подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин, необходимо, чтобы граждане знали о возможности получения такой помощи «и при оформлении выплат не сталкивались с излишней бюрократией».

В ноябре прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что каждый сенатор должен следить, как идёт программа газификации в его регионе. «Надо сделать всё, чтобы как можно быстрее эта программа была выполнена в полном объёме», — подчеркнула она.

В декабре наше издание сообщило, что кабмин сделал программу социальной газификации бессрочной, распространив её на образовательные и медорганизации. По словам сенатора Анатолия Широкова, это серьёзное политическое решение, которое направлено на противостояние экономическим вызовам. При этом акцент на соцучреждения — показатель того, какая внутренняя политика проводится в России.

В середине января 2023-го первый зампред верхней палаты Андрей Турчак призвал включить семьи участников специальной военной операции в список льготников при подключении газа, не дожидаясь оформления фронтовиком статуса ветерана боевых действий. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?