← Назад

Обновлено 12.09.2022

Более половины россиян боятся заразиться коронавирусом

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Уже можно уверенно говорить, что коронавирус становится сезонным заболеванием осени, и, возможно, весны, а потому страх граждан заразиться в эти периоды всегда будет выше, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он отметил, что сильный страх посещает пожилых россиян, поскольку они находятся в так называемой «группе риска», имея сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет или сердечную недостаточность.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которым число россиян, боящихся заболеть коронавирусом, выросло с 47% в июле до 55% в августе. Там же уточняется, что 48% «в какой-то мере» опасаются заражения, а 7% «очень боятся».

При этом доля россиян, уверенных, что они и их близкие не заболеют COVID-19, снизилась с 26% до 20%. Не задумывались над этим вопросом 14% опрошенных. 7% заявили, что уже сами или их близкие переболели. Больше всего россияне боялись заразиться в октябре-ноябре 2021 года — 64–65%. В марте 2022 года страх инфицирования достиг минимума — 44%.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нынешняя волна протекает в целом легко, например в Москве 95% заболевших лечится амбулаторно, ситуация по стране не требует массивных противоэпидемиологических мероприятий и, тем более локдаунов. Но и медучреждения в разных регионах заполняются больными COVID-19, и в какой процент человек попадёт, н не знает, поэтому лучше не забывать о вакцинации

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

По данным сайта «Стокоронавирус.рф», на 12 сентября в России выявлено 46488 случаев COVID-19, 1848 человек госпитализированы за последние сутки, 35660 выздоровели, 81 человек скончался.

Напомним, с 1 июля в нашей стране отменили все ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса. В том же месяце заболеваемость начала расти. В августе Росздравнадзор рекомендовал возобновить вакцинацию от COVID-19 в регионах с высоким уровнем заболеваемости.

Ранее Владимир Круглый напоминал, что сейчас ковид вызывает в основном штамм «омикрон» и его подвиды. Потому коронавирус протекает у большинства больных существенно легче, чем в случае заражения штаммом «дельта». При этом, подчеркнул сенатор, даже после легко перенесённого заболевания могут быть тяжёлые последствия. Поэтому обязательно нужно обращаться к врачу.

Сенатор также призывал не игнорировать вакцинацию и ревакцинацию, а также отметил необходимость разработки и скорейшего внедрения новых вакцин.

В августе глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что вакцина против коронавируса «Спутник V» стала самым экспортируемым лекарственным препаратом в истории нашей страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?