← Назад

Создано 26.03.2024

Делегация РФ на сессии МПС заявит о недопустимости дискриминации парламентариев

Российская делегация на 148-й сессии Межпарламентского союза (МПС) планирует сделать заявление о недопустимости дискриминации парламентариев. Как пояснила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре, член делегации РФ на саммите Лилия Гумерова, накануне, 25 марта, её в составе рабочей группы МПС по науке и технике, в которую она входит, не пустили на заранее согласованную экскурсию в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве.  

В интервью телеканалу «Вместе-РФ» сенатор подчеркнула, что коллеги по рабочей группе, среди которых представители Швеции, Швейцарии, Кении, Румынии, Египта, Таиланда, единодушно осудили такое поведение ЦЕРН и также отказались от его посещения.

Это яркий пример того, когда парламентарии разных стран консолидируют свои усилия во имя общей идеи развития науки и технологий, ответов на современные вызовы и становятся выше политических распрей, политических амбиций

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, председатель рабочей группы, представитель Ирландии, намерен обратиться генеральному секретарю МПС с требованием сделать письменное заявление в адрес руководства ЦЕРН о недопустимости подобного поведения и такого отношения к парламентариям,

Накануне, на заседании рабочей группы Межпарламентского союза по вопросам науки и техники в рамках 148-й Ассамблеи МПС, Гумерова отметила, что проект Международной хартии по этике науки и технологии нужно дополнить указанием на важность взаимодействия с ЮНЕСКО как профильной организации системы ООН. А также учитывать положения Декларации об этических принципах научной деятельности, принятой в 2012 году на МПА СНГ.

Напомним, Председатель СФ Валентина Матвиенко, открывая в январе весеннюю сессию СФ подчёркивала, что сенаторам предстоит большая работа в рамках межпарламентской деятельности, так как у нашей страны много надёжных друзей и партнёров, которые разделяют её взгляды и готовы сотрудничать.

148-я сессия МПА проходит в Женеве с 24 по 27 марта и посвящена теме парламентской дипломатии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?