← Назад

Создано 15.04.2024

Джабаров: атака Ирана по Израилю была ограниченной, чтобы конфликт не разгорелся

флаг ирана война

Фото: Morteza Nikoubazl/ ZUMAPRESS.com/ Global Look Press

Если бы Совбез ООН осудил удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске, когда погибло 13 человек, включая высокопоставленного генерала, то, наверное, для Тегерана могло бы стать достаточным основанием не нападать на Израиль. И, возможно, он бы не воспринял эту атаку столь болезненно. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» сказал первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. 

Напомним, ранее Россия осудила действия Израиля по атаке консульства Ирана в Сирии 2 апреля. Однако, когда РФ запросила созыв заседания Совбеза ООН, США и Великобритания отказались обсуждать предложенный Москвой проект заявления о случившемся. 

После этого, 14 апреля, Иран совершил серию ударов крылатыми ракетами и беспилотниками-камикадзе по территории Израиля. По данным NYT, было выпущено более 300 таких дронов и ракет. Израильская сторона заявила, что большинство из них было перехвачено системой ПВО, также применялись самолёты и союзные силы. Президент США Джо Байден и лидеры G7 осудили действия Ирана и выразили поддержку Израилю. 

Сенатор Джабаров подчеркнул, что страны Запада пользуются правом вето в Совбезе ООН и блокируют российские инициативы по осуждению агрессии. При этом Иран не мог остаться бездействующим, так как это подорвало бы его авторитет в арабском мире и на Ближнем Востоке. Но сама атака Ирана по территории Израиля была ограниченной, чтобы конфликт не разгорался с новой силой.

Существующее право вето позволяет западным странам блокировать все наши резолюции, направленные на осуждение агрессора. Так было в прошлые десятилетия, так было в недавнем времени, когда были варварские удары украинских вооруженных сил по нашим территориям

Владимир Джабаров, первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам

Напомним, ещё в январе парламентарий говорил, что втягивание в палестино-израильский конфликт новых стран, например Ирана или Турции, может привести к непредсказуемым последствиям

По мнению сенатора Григория Карасина, нападение на консульство Ирана в Сирии — это террористический акт, который должен получить всемирное осуждение

Глава верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что в мире понимают, что Запад перестал быть силой, которая способна на адекватное, ответственное сотрудничество, а переход к новому, более справедливому, многополярному миропорядку, в авангарде которого наша страна, – это уже, очевидно, неизбежный, необратимый процесс.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?