← Назад

Обновлено 06.06.2022

Гумерова: национальная система высшего образования должна отвечать на запросы ректорского сообщества и реального сектора экономики

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

Национальная система высшего образования должна вобрать в себя как все достижения советской русской школы, так и лучшие наработки последних лет. Об этом на расширенном заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре заявила его глава Лилия Гумерова.

Она напомнила, что Министерство науки и высшего образования РФ выступило с предложением отказаться от Болонской системы и разработать отечественную систему высшего образования, в основе которой должны быть интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю, что национальная система высшего образования должна вобрать в себя как все достижения советской русской школы, так и лучшие наработки последних лет, отвечать на запросы ректорского сообщества, и в первую очередь, реального сектора экономики

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор считает, что процесс разработки отечественной системы высшего образования, в основе которой должны быть интересы национальной экономики, требует серьёзной подготовки, взвешенного подхода, ему должны предшествовать дискуссии на самых разных площадках. По её словам, вопрос выхода из Болонской системы обсуждается давно, поскольку цели России при присоединении к системе не были реализованы.

В целом, тема будущего системы высшего образования в настоящее время широко обсуждается в профессиональном сообществе, рассказала парламентарий. Она напомнила, что 2 июня состоялось расширенное заседание Совета Российского союза ректоров. В апреле прошло выездное заседание Комитета СФ по науке, образованию и культуре в Санкт-Петербургском горном университете, где обсуждался подготовленный сенаторами-членами комитета законопроект. «Суть его в том, что мы предложили законодательно закрепить подготовку кадров в сфере высшего образования, востребованность которых обусловлена технологическим развитием и модернизацией экономики нашей страны исключительно с уровнем высшего образования специалитет», — рассказала Гумерова. По её словам, документ получил поддержку Союза ректоров, но с предложением использовать формулировку «предпочтительно».

Кроме того, сообщила законодатель, сенаторы провели ряд встреч с ректорами вузов, работодателями и побывали на предприятиях — и в основном «большинство высказалось за поэтапную отмену Болонской системы».

Гумерова рассказала, что по инженерным специальностям предлагается сократить направление бакалавриата с соответствующим увеличением программы специалитет. В части возможности поступления на бесплатное место в магистратуру предлагается, чтобы специалитет получил равный бакалавриату статус.

«Многие коллеги говорят, что по некоторым направлениям нужно сохранить бакалавриат и магистратуру, в том числе с учетом подготовки иностранных специалистов. И нашу интегрированность в международное образовательное пространство мы тоже должны помнить», — заявила законодатель, добавив, что необходимо слушать и слышать сообщество ректоров, реальный сектор экономики в том, какие им нужны кадры.

«В современных условиях наш законопроект мог бы стать оперативным шагом в обеспечении экономики квалифицированными кадрами для решения поставленных Президентом РФ задач по импортозамещению, технологическому развитию страны. Усилить мобилизационный потенциал экономики можно только с опорой на собственные силы – отечественную промышленность, машиностроение, производство, высококвалифицированные кадры», — подчеркнула сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?