← Назад

Обновлено 15.04.2024

Карасин: более 40 стран хотят присоединиться к БРИКС

Более 40 стран хотят присоединиться к БРИКС, и с каждым месяцем количество таких государств увеличивается. Об этом глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин сообщил на брифинге в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По его мнению, это свидетельствует, что свободная, гибкая форма взаимодействия в рамках БРИКС является очень привлекательной. Не надо присягать на верность Вашингтону, Брюсселю — важно участвовать в обсуждениях, обмениваться принципами, практиками, искать среди них лучшие и распространять данные формы взаимодействия на разные сферы.

Это потребует времени, это потребует привлечения профессиональных сил, но дело стоит того. Надо строить такие отношения, которые бы были рассчитаны на долгую-долгую перспективу. По-моему, у БРИКС сейчас это получается

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Отметим, что сейчас в БРИКС состоит десять стран: Бразилия, Россия, Индия, КНР, Южная Африка, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Египет и Эфиопия.

В начале февраля стало известно, что около 30 стран официально проявили интерес к объединению.

Сенатор Владимир Джабаров призывал не ограничивать желание государств присоединиться к БРИКС.

Вице-спикер СФ Константин Косачёв говорил, что тенденция к расширению объединения будет сохраняться. При этом, по его словам, ни одна из держав объединения не ставит в качестве самоцели привлечение новых стран-членов любыми средствами, но и не вправе игнорировать тот интерес, который проявляют к БРИКС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?