← Назад

Создано 27.03.2024

Клишас объяснил, почему террористов нельзя приговорить к смертной казни

Приговорить террористов и педофилов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория, поскольку дела, за которые можно назначить такое наказание, должен рассматривать суд присяжных, а это не предусмотрено статьями Уголовного кодекса, которые касаются терактов и преступений против половой неприкосновенности детей. Об этом заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Дискуссия о смертной казни набирает обороты. Уважаемые аналитики и эксперты Telegram убеждают, что террористов и педофилов нужно казнить и народ это поддержит, проблема только в Конституционном суде», — заявил сенатор.

Он напомнил, что в статье 20 Конституции РФ говорится, что каждый имеет право на жизнь, а смертная казнь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни. При этом обвиняемому должно быть предоставлено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Согласно статье 205 «Террористический акт» Уголовного кодекса РФ, за такое преступление предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, если оно повлекло смерть человека. При этом сейчас уголовные дела по этой статье не могут рассматриваться с участием присяжных заседателей.

Данные дела были выведены из-под суда присяжных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 321-ФЗ. Приговорить террористов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Он обратил внимание, что «преступления так называемой «педофильской» направленности» не могут рассматриваться с участием присяжных заседателей, а максимальное наказание за эти преступления – пожизненное лишение свободы. Поэтому приговорить педофилов к смертной казни также нельзя даже при отсутствии моратория.

«В силу вышеизложенного, уважаемые "аналитики" и юристы, указывать в сторону Конституционного Суда в качестве препятствия для " справедливого возмездия", особенно после трагических событий в Крокусе, где совершено тяжкое преступление — недобросовестные спекуляции», — подчеркнул законодатель в своём Telegram-канале.

Он напомнил, что, по действующему уголовному законодательству, смертная казнь предусмотрена в пяти статьях УК РФ. В частности, речь идёт о квалифицированном составе убийства, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и геноциде. «Все уголовные дела по указанным статьям УК РФ рассматриваются с участием присяжных заседателей», — напомнил парламентарий.

Ранее Клишас объяснял, что вернуть смертную казнь в Россию можно только в том случае, если в стране будет принята новая Конституция.

Сенатор Айрат Гибатдинов высказывал мнение, что возвращение к смертной казни в России возможно только в исключительных случаях. Решение о таком наказании должно приниматься коллегиально, чтобы исключить вероятность ошибки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?