← Назад

Создано 23.07.2021

Количество региональных лагерей, подключившихся к программе кешбэка, увеличилось в 4,5 раза

фото: tularegion.ru
фото: tularegion.ru

Количество лагерей, подключившихся к программе кешбэка , увеличилось со 170 до 757 организаций благодаря вмешательству сенаторов, рассказала председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Как ранее писал «СенатИнформ», Комитет СФ провел мониторинг организаций летнего отдыха детей на местах, в опросе приняли участие 62 региона. «Из 1800 лагерей, включенных в региональные реестры, 1200 - подключены к программе кэшбэка, но только 170 из них смогли это сделать самостоятельно. Остальные - через туроператоров, что повышает стоимость путевки», - рассказывала Гумерова.

В итоге сенаторы обратились к вице-премьеру Правительства Дмитрию Чернышенко с предложением автоматически включать в программу кешбэка все стационарные лагеря, состоящие в региональном реестре, а также призвали продлить сроки подключения к программе до 15 июля.

После проработки этого вопроса сенаторами на местах, во взаимодействии с Ростуризмом ситуация по подключению лагерей к программе кешбэка существенно улучшилась, отметила сенатор.


По состоянию на 12 июля 2021 года количество лагерей, участвующих в программе напрямую, возросло со 170 до 757 организаций

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она обратила внимание на необходимость упрощения процедуры подключения лагерей к кешбэку. «Соответствующая инструкция изложена на 30 страницах и не всегда понятна специалистам, не говоря о сотрудниках лагерей. Кроме того, не везде есть Интернет», - отметила парламентарий.

По обращению сенаторов уже прорабатывается вопрос облегчения процесса регистрации для потенциальных участников программы кешбэка, а также возможность расширения сроков прохождения необходимых процедур. «Будем продолжать держать ситуацию на контроле», - подчеркнула Лилия Гумерова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?