← Назад

Создано 16.04.2024

Коми просит СФ помочь обеспечить интернетом и связью 180 населённых пунктов

Глава Коми Владимир Уйба попросил Совет Федерации оказать содействие в обеспечении региона сетями связи. В ходе заседания Комитета верхней палаты по экономической политике 16 апреля губернатор сообщил, что в 180 населённых пунктах республики нет стабильного интернета и сотовой связи, а значит граждане, которые там живут, лишены возможности пользоваться в полном объёме госуслугами. Кроме того, доступа в сеть нет в школах и ФАПах.

Прошу рассмотреть вопрос об ускорении реализации Федеральной программы устранения цифрового неравенства и увеличении квоты Республики Коми для строительства базовых станций при реализации программы в населённых пунктах с численностью от 100 до 500 человек

Владимир Уйба, глава Республики Коми

По словам губернатора, регион готов организовать строительство сетей связи и базовых станций на условиях софинансирования с федеральным центром.

Ранее сенаторы направили в Правительство РФ предложение скорректировать программу по устранению цифрового неравенства, и устанавливать вышку сотовой связи для группы рядом расположенных населённых пунктов. 

В феврале глава СФ Валентина Матвиенко давала поручение проверить, как расходовались средства на устранение цифрового неравенства за последние несколько лет. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?