← Назад

Обновлено 12.04.2024

Матвиенко отметила богатый опыт и личные качества Кочановой

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 12 апреля поздравила свою коллегу Наталью Кочанову с переизбранием на пост спикера Совета Республики (верхней палаты) Национального собрания Беларуси, отметив её богатый профессиональный опыт и выдающиеся личные качества.

В телеграмме, направленной Кочановой, Матвиенко подчеркнула, что в России высоко ценят личный вклад спикера Совета республики Национального собрания Беларуси в укрепление дружеских уз, которые являются залогом прочного российско-белорусского стратегического партнёрства и союзничества.

Наталья Кочанова была избрана тайным голосованием во время первого заседания первой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва. Кандидатура Натальи Кочановой была поддержана единогласно.

Матвиенко сказала о том также, что во многом благодаря участию Кочановой двустороннее взаимодействие России и Белоруссии продвигается по всем направлениям.

За последнее время удалось немало сделать для развития межпарламентского диалога. Верю, что под Вашим руководством новый состав Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь оперативно наладит тесные связи с сенаторами РФ для реализации многочисленных совместных проектов и инициатив, эффективной координации усилий на международных площадках

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Также спикер подчеркнула, что искренне дорожит добрыми отношениями с коллегой, которые отличаются открытостью и готовностью находить взаимовыгодные решения и призналась, что рассчитывает на продолжение плодотворных контактов.

Ранее Матвиенко говорила, что Беларусь — важный стратегический партнёр России, а добрососедские отношения стран прошли проверку на прочность и помогли преодолеть многие трудности.

По её словам, Москва и Минск отстаивают право на независимое развитие, суверенитет, безопасное и благополучное будущее для граждан двух стран, а тотальное давление оппонентов «делают вековое братство крепче».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?