← Назад

Обновлено 17.04.2024

Матвиенко предложила пересмотреть процедуру назначения судей

За последние годы очень много сделано для обеспечения большей доступности судебной системы для граждан. Россия — одна из передовых, лучших стран в этой части, сказала спикер СФ Валентина Матвиенко при рассмотрении кандидатуры Ирины Подносовой на должность главы Верховного суда (ВС) РФ.

По её словам, Совет Федерации активно взаимодействует с ВС РФ по целому ряду направлений.

Спикер обратила внимание, что Подносова – сторонник дальнейшей гуманизации Уголовно-правового кодекса и в целом судебной системы.

Матвиенко заметила, что надо активнее работать на воссоединённых территориях, чтобы там в полной мере действовала судебная система и правосудие. Вместе с тем,следует оперативно решать и вопросы, связанные с вакансиями судей на разных уровнях в других регионах, поскольку нагрузка на судей очень высокая.

Она предложила пересмотреть саму процедуру назначения, которая сегодня очень громоздкая и тяжёлая. Отбор судей должен быть кристально чистым, но не в течение такого длительного времени, подчеркнула Матвиенко. В этой связи она попросила Подносову обратить внимание на то, что в Кисловодске, развитие которого патронирует верхняя палата, почти в течение двух лет нет председателя городского суда.

Также Матвиенко напомнила, что Совет Федерации продвигает тему изъятия из залов судов «клеток» для подсудимых: этот процесс идёт, но пока не так быстро. По её словам, когда речь идёт о злостных преступниках, террористах, тяжелых преступлениях, «клетки» можно использовать, но когда это экономические дела, общегражданские, то в них нет необходимости. И содержание обвиняемых по подобным делам в «клетках» портят имидж нашей судебной системы.

В целом доверие к судебной системе — очень важный фактор для общества, и здесь есть, над чем работать. Может быть, в том числе усилением информационной, просветительской работы, больше открытости информационной там, где это возможно

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что планка, поставленная бывшим главой Верховного суда Вячеславом Лебедевым, высокая, нужно дальше только совершенствоваться.

Отметим, что в ходе 565-го пленарного заседания Совет Федерации назначил Подносову на должность главы Верховного суда РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?