← Назад

Обновлено 16.06.2022

Матвиенко призвала разбюрократить принятие решений в сфере медицины

Фото: DCStudio/ freepik
Фото: DCStudio/ freepik

Настало время разбюрократить принятие решений в сфере медицины и бросить все силы на создание благоприятных условий для развития медицинской науки. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на заседании Попечительского совета ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Она напомнила, что Президент РФ Владимир Путин всегда подчёркивает, что все научные, технологические проекты должны быть направлены на достижение национальных целей развития, фокусироваться вокруг человека, повышения благополучия людей.

Политик отметила, что такой подход должен быть главенствующим в рамках Десятилетия науки и технологий, которое стартовало в России в 2022 году. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это самое подходящее время для того, чтобы разбюрократить принятие решений в сфере медицины и бросить все силы на создание благоприятных условий для развития медицинской науки, скорейшего внедрения наших новейших разработок в систему здравоохранения. Нам нужно обретать технологический суверенитет, предлагать собственные современные решения и продукты 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты отметила, что у Центра Алмазова с его многолетним опытом научно-исследовательской и образовательной работы есть все возможности, чтобы стать настоящим лидером в этом направлении.

«За девять лет работы наш Попечительский совет стал по-настоящему слаженной командой, заряженной на результат, — сказала Матвиенко. — Важно, что темпы реализации решений нашего Совета не снижаются: продолжается создание уникального Научно-образовательного центра для одарённых детей и молодёжи и Медицинского инновационного хаба. Реализуются программы персонализированной медицины и проект “Технология искусственного интеллекта для сервисов "умной" клиники”».

Ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко заявила, что конкурс «Медицина Молодая» должен стать элементом комплексного социального лифта для одарённых медиков-исследователей. По словам сенатора, важно всем объединиться в поддержке талантливых молодых учёных, причём, независимо от того, в какой специализации они работают.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?