← Назад

Обновлено 22.06.2022

Минтруда пересмотрит позицию по законопроекту о бесплатном соцобслуживании инвалидов боевых действий

Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press
Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press

Сегодня, согласно законодательству, у инвалидов боевых действий и членов семей погибших есть преимущественное право на социальное обслуживание — это может быть бытовая, медицинская, психологическая помощь, оказание неотложной помощи в сложной жизненной ситуации, проживание в интернате. «Однако даже в случае признания нуждаемости такие услуги сейчас оказываются данным категориям только за деньги», — заявил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак на 527-м пленарном заседании палаты 22 июня.

Он подчеркнул, что в законе прописаны только две категории граждан, которые могут получить указанные соцуслуги бесплатно — несовершеннолетние дети и лица, пострадавшие при чрезвычайных ситуациях или в ходе межнациональных конфликтов.

Турчак отметил, что ранее парламентарии подготовили законопроект, которым устанавливается бесплатное соцобслуживание для инвалидов боевых действий I и II групп, а также супругов и пожилых родителей погибших военнослужащих.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаем, что эти категории заслуживают такой поддержки в силу особых заслуг наших военнослужащих, которые погибли или получили увечья, выполняя боевые задачи, защищая нашу страну

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

По его словам, документ направили в Минтруда, но вместо поддержки получили заключение, о том, что ведомство законопроект не поддерживает «по причине опасений возникновения в дальнейшем иных категорий, которые будут претендовать на бесплатное обслуживание». Первый зампред верхней палаты призвал главу ведомства Антона Котякова ещё раз изучить законопроект и дать ему иную оценку. 

«Считаем данный тезис несостоятельным, поскольку Конституцией нашей страны как социального государства закреплена гарантия поддержки социально незащищённых категорий граждан, — сказал Турчак. — В этой связи предлагаем вам настоятельно пересмотреть вашу позицию».

Котяков, в свою очередь, допустил, что в заключении министерства были представлены и другие аргументы, пообещав пересмотреть законопроект и ответ Минтруда. Он также заявил, что понимает озабоченность первого вице-спикера СФ данной ситуацией.

«Хотел бы уточнить, что это не моя озабоченность — это озабоченность семей военнослужащих: родителей, детей, жён», — подчеркнул Турчак.

Согласившись со своим первым заместителем, глава верхней палаты Валентина Матвиенко дала протокольное поручение Комитету СФ по соцполитике и Комитету СФ по обороне и безопасности «сопроводить этот вопрос с Минтрудом, чтобы в итоге мы получили положительное заключение на внесённый сенаторами законопроект».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?