← Назад

Обновлено 07.04.2022

Молодёжь без профобразования сможет пройти бесплатное переобучение

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Само время подсказывает те формы, которые необходимо внедрять в отечественной сфере профессионального образования. Сегодня российский рынок труда столкнулся с новыми вызовами, и преодолеть часть сопутствующих в связи с этим трудностей должна помочь программа бесплатного переобучения граждан в рамках национального проекта «Демография». Об этом «СенатИнформ» заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Она сообщила, что программа была расширена и отныне она распространяется не только на людей старшего возраста и мам с маленьким детьми. Теперь пройти курсы переобучения смогут также представители молодёжи (в возрасте до 35 лет), не имеющие профессионального образования, включая тех граждан, кто не работает более четырёх месяцев после службы в армии или окончания обучения.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очевидно, что на рынке труда будут востребованы определённые специальности, учитывая абсолютно новые угрозы и вызовы, которые необходимо будет преодолевать с помощью российских трудовых ресурсов. Считаю, что вот такая программа переобучения — которую мы постоянно и корректируем, и работаем над содержательной частью — будет очень полезна и актуальна

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

По словам Святенко, на сегодняшний день россиянам доступно более 23 тысяч различных образовательных курсов. В ТОП-5 самых востребованных программ подготовки, по данным экспертов, на текущий момент вошли: фитнес-тренеры, специалисты по госзакупкам и в сфере кадрового администрирования, работники электронных торговых площадок и маркетплейсов, а также графические дизайнеры в рекламе.

Сенатор подчеркнула, что возможность переобучения по-прежнему особо актуальна для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком.

«В этот период у мамы есть риски, что когда она будет выходить из отпуска, нужна будет другая специализация, или вообще она для себя поймёт, что хочет заниматься чем-то другим. И, действительно, очень важно, чтобы женщина не выпадала из социума и воспользовалась такой возможностью», — сказала глава Комитета СФ.

Отметим, что записаться на программы переобучения можно на портале «Работа России».

Ранее наше издание подробно рассказывало о том, как занятость населения России регулируется со стороны государства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?