← Назад

Создано 07.10.2022

Обжаловать решение по призыву и записаться в добровольцы можно на «Госуслугах»

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

На «Госуслугах» заработали новые сервисы по частичной мобилизации — «Стать добровольцем» и «Обжаловать решение о мобилизации». Об этом сообщили на портале Объясняем.РФ.

Раздел «Стать добровольцем» предназначен для тех, кто хочет принять участие в спецоперации, не дожидаясь повестки. С того момента, как Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации на «Госуслуги» поступило более 70 тысяч подобных запросов.

Теперь заявку можно быстро оформить, нажав на баннер «Стать добровольцем» или воспользовавшись цифровым голосовым помощником. В специальной форме будут указаны критерии отбора. Если человек им соответствует, он сможет заполнить анкету с личными данными, большинство из которых подгрузятся автоматически.

В течение двух дней после того, как гражданин отправил заявку, ему должно прийти уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов.

А после того, как глава государства поставил задачу реагировать на каждый случай ошибочного призыва резервистов, на «Госуслугах» запустили сервис для обжалования таких решений.

Подать жалобу можно, отыскав на портале баннер «Обжаловать решение о мобилизации». Сделать это может как сам мобилизованный, так и его родственники.

Из списка нужно будет выбрать основание для отсрочки, загрузить фото или скан повестки, данные о военном билете. Помимо этого, требуется представить документы, подтверждающие основание для отсрочки. Жалобу автоматически направят в региональную комиссию. Решение по каждому заявлению будут отслеживать и контролировать.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко обратилась к губернаторам с призывом обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям», поскольку не должно быть места для разночтения и возможностей «для субъективного применения» обнародованных правил.

В свою очередь, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заверил, что случаи неправомерного призыва резервистов тщательно изучаются и по ним принимаются соответствующие меры.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?