← Назад

Создано 12.04.2024

Отечественным лекарствам дадут приоритет в госзакупках

лекарства производство инъекционные препараты

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

В Правительстве РФ утвердили план мероприятий по реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года. Среди новаций — изменения в системе госзакупок и регулирование размера госпошлин за регистрацию лекарств, сообщил РБК

Документ содержит 40 конкретных шагов, разделённых на восемь блоков. Одна из ближайших целей — разработка законопроекта, который бы регулировал размер государственных пошлин за регистрацию лекарственных средств. Документ должны подготовить к июню 2024 года при участии Минздрава, Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития и ФАС.

В плане мероприятий также предусмотрено предоставление преимуществ отечественным лекарствам при государственных закупках. Речь идёт о препаратах, которые полностью производятся на территориях государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Один из предлагаемых механизмов — правило «второй лишний», согласно которому при наличии хотя бы одной заявки на отечественный препарат все иностранные заявки автоматически отклоняются.

Планируется также внедрить систему прослеживаемости сырья для производства лекарств, чтобы обеспечить честность и удостовериться в локализации производства.

Зампред Комитета СФ по экономполитике Константин Долгов в беседе с «СенатИнформ» отметил, что новая стратегия важна для обеспечения здоровья наших граждан и экономической безопасности страны, так как ранее Россия сильно зависела от иностранных фармкомпаний.

Новый подход позволит обеспечить стабильный спрос на отечественную продукцию

Константин Долгов, зампредседателя Комитета СФ по экономической политике

Напомним, глава палаты регионов Валентина Матвиенко призывала кабмин решить задачу по выпуску в массовое промышленное производство разработок российских учёных, фармацевтических компаний в области лечения орфанных заболеваний. 

В январе сенаторы одобрили, а затем Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обращении лекарственных средств в соответствии с международными договорами в Евразийском экономическом союзе. Страны смогут взаимно признавать регистрацию лекарств и выпускать их свободное обращение.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?