← Назад

Обновлено 04.05.2022

Парламентарии предлагают определить товары критического импорта

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Парламентарии разработали рекомендации для Правительства, которые должны помочь бизнесу развиваться в условиях санкций. Предложения перечислены в проекте Решения Совета законодателей РФ (есть в распоряжении «СенатИнформ»).

В частности, сенаторы, федеральные и региональные депутаты предлагают кабмину определить перечень товаров критического импорта, поставляемых в РФ, в каждой отрасли экономики, а также сформировать специальные центры компетенций. Они будут содействовать формированию логистических цепочек для закупок особенно важных комплектующих изделий и сбыта готовой продукции в страны, не поддержавшие введение санкций.

В связи с ограничениями на ввоз сырья, деталей и оборудования, законотворцы считают важным упростить корректировку проектно-сметной документации, которая ранее прошла госэкспертизу. А также предлагают увеличить количество пунктов пропуска и таможенного оформления товаров из Китая для сокращения сроков поставок.

Помимо этого, они рекомендуют увеличить до 3 лет срока действия статуса российского производителя и создать единую российскую торговую электронную платформу для продажи оборудования, сырья, материалов, программного обеспечения.

Из условий предоставления льготных кредитов высокотехнологичному малому и среднему бизнесу, а также самозанятым в 2022 году предложено исключить требования об отсутствии у них полученных ранее кредитов на инвестиционные цели. При этом новый льготный кредит должен быть направлен на пополнение средств для импортозамещения.

«Рассмотреть вопрос о предоставлении субсидий на возмещение части затрат бизнеса на аренду нежилых помещений, — написано в проекте документа. — Сохранить ставки по лизинговым платежам на существующем уровне и программы льготного лизинга».

Ранее Спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что антикризисные штабы при министерствах должны работать более оперативно. Также надо лучше настроить координацию действий федерального центра с регионами, уточнила она.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?