← Назад

Создано 17.04.2024

Почти половина курящих россиян планируют бросить эту привычку

зона для курения

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Почти половина курящих россиян – 48% — планируют бросить вредную привычку, 28% пока не задумывались от отказе от сигарет, а 24% вовсе не собираются этого делать. При этом 74% опрошенных знают, что курение вредит здоровью, а 65% признают пристрастие к табаку плохой привычкой. Эти цифры привела газета «Известия» со ссылкой на опрос сервисов «Работа.ру» и «СБЕР ЕАПТЕКА».

В целом же выяснилось, что 72% россиян не курят, а 39% дымящих сограждан собираются бросить это дело из-за роста стоимости сигарет. Среди способов, которые могут помочь отказаться от сигарет, граждане назвали прогулки на свежем воздухе, обращение к врачу, а также приём необходимых препаратов.

Столь высокий процент некурящих людей – следствие большой законодательной и просветительской работы, сказал в беседе с «СенатИнформ» глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Он отметил, что многим курильщикам нужно довольно много времени, чтобы полностью осознать уровень вреда, который они наносят своему организму табачными изделиями. 

А те, кто пока только рассуждает о способах бросить курить, как правило, нужный шаг не совершают ещё очень долго. Единственным аргументом для того, чтобы оставить пагубную привычку, должно быть сохранение здоровья и жизни

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее сенатор Айрат Гибатдинов говорил о необходимости провести всероссийскую антиникотиновую кампанию

Зампред верхней палаты Инна Святенко подчёркивала, что парламентарии продолжат совершенствовать законодательство для снижения рисков, которые наносят россиянам сигареты и вейпы. 

Во время рассмотрения в СФ закона о запрете продажи вейпов несовершеннолетним спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что такие устройства не должны быть легкодоступными

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?