← Назад

Создано 19.07.2022

Поддержать нуждающихся россиян предлагают с помощью единой социальной дисконтной карты

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Сенаторы Вадим Деньгин, Иван Абрамов, Елена Афанасьева и Ирина Кожанова совместно с группой депутатов предлагают предоставить социально незащищённым категориям граждан РФ единую социальную дисконтную карту, которая позволит получать скидки на товары, лекарства и ряд услуг. Изменения планируют внести в закон «О государственной социальной помощи», рассказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам, соавтор поправок Вадим Деньгин.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы хотим ввести единую социальную дисконтную карту, которая позволит оплачивать или получать скидки абсолютно во всех сетях, магазинах, покупать лекарства или получать отдельные товары. Соответствующим образом человеку будет гарантирована со стороны государства защита в виде снижения цены

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Карта будет бессрочной, её предлагают предоставит малоимущим семьям и гражданам, чей доход ниже величины регионального прожиточного минимума. А также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, инвалидам, родителям детей-инвалидов, женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, которым стукнуло 60 лет. По задумке авторов идеи, карта будет действовать по всей России.

«Думаю, что подобная инициатива назрела. Она необходима также потому, что у человека порой тысячи карт с собой, и он даже не знает чем воспользоваться — социальной картой, картой москвича, отдельной картой в другом регионе. Должен быть введён единый стандарт, и в данном случае это серьёзно упростит систему», — подчеркнул сенатор.

Для получения карты необходимо будет обратиться в МФЦ, а перечень необходимых документов и порядок участия партнёров в реализации программы предлагают устанавливать Правительству.

Предполагается, что закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2023 года. Документ будет вскоре внесён в нижнюю палату. Вадим Деньгин выразил уверенность, что эта инициатива встретит поддержку и будет одобрена парламентом, так как она «очень правильная и грамотная».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?