← Назад

Обновлено 16.04.2024

Поступления от акцизов на алкоголь в 2023 году выросли до 472 млрд рублей

акцизы на алкоголь

Фото: Viktor Chernov/ Russian Look/ Global Look Press

Второй год подряд производство алкогольной и спиртсодержащей продукции превышает миллиард декалитров. Об этом глава Росалкогольтабакконтроля Игорь Алёшин сообщил в ходе Открытого диалога с сенаторами 16 апреля.

«Эти цифры прекрасно иллюстрируют устойчивый тренд последних лет по обелению рынка. Потребитель делает выбор в пользу легальной продукции, отказываясь от приобретения опасного нелегального алкоголя», — заявил он.

По словам главы ведомства, в последнее время удалось решить много важных ключевых проблем, добиться значительных изменений на рынке: обеспечен рост поступления акцизов, происходит последовательно обеление рынка, существенно усилен контроль за оборотом медицинского спирта, введён реестр пивоваров, сокращено время уничтожения изъятой нелегальной продукции, проведена масштабная цифровизация процессов оказания госуслууг, снижена административная нагрузка для участников рынка.

Сумма поступивших акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию с 2018 по 2023 годы выросла на 114 млрд рублей – до более, чем 472 млрд в 2023 году

Игорь Алёшин, глава Росалкогольтабакконтроля

Сумма акцизов на крепкий алкоголь, поступивших дополнительно, превысила 165 млрд рублей. «Прирост объёмов производства за шесть лет составил 5,8% — это плюс 2,7% по маркируемому алкоголю и 6,5% — по немаркированной продукции», — уточнил Алёшин.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что сенаторы постараются реализовать большинство пунктов из разработанной в верхней палате дорожной карты по борьбе с нелегальным алкоголем.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?