← Назад

Создано 10.03.2023

Региональные проекты модернизации коммунальной инфраструктуры кабмин рассмотрит в конце марта

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

До конца марта 2023 года проекты программ по обновлению систем коммунальной инфраструктуры всех субъектов Федерации пройдут рассмотрение в Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Об этом сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в ходе парламентского диалога в Совете Федерации.

Так он ответил на вопрос первого зампреда Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елены Перминовой о работе механизмов поддержки инфраструктурного развития регионов.

Министр рассказал, что в соответствии с правилом предоставления таких субсидий, регион обязан согласовать с Минстроем РФ соответствующую программу. Затем её нужно вынести на правительственную комиссию по региональному развитию, чтобы получить доступ к деньгам. Он пояснил, что такая программа предполагает, что 60% работ финансируются за счёт федерального бюджета, а 40% — это региональные бюджетные и внебюджетные средства.

53 региона уже прошли правительственную комиссию по региональному развитию… Сегодня 17 регионов внесут подготовленные проекты программ, и, я думаю, до конца марта остальные регионы тоже пройдут, и эта работа по ним тоже будет выполнена

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ

Отметим, что с 2023 года в регионах страны стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить порядка 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей.

Ранее член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Александр Высокинский предложил создать единую программу строительства жилья и развития социальной инфраструктуры для того, чтобы обеспечить потребности людей и поднять уровень их жизни.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?