← Назад

Создано 17.04.2024

Россияне подали в суды больше 27 млн гражданских дел в 2023 году

За 2023 год россияне подали в суды больше 27 млн гражданских дел. Почти половина из них — 13 млн — дела, вытекающие из кредитных правоотношений. Об этом назначенная сегодня сенаторами председатель Верховного суда РФ Ирина Подносова сообщила на 565-м пленарном заседании Совета Федерации в ходе обсуждения её кандидатуры.

Это очень серьёзная сейчас и проблемная тема. Результаты рассмотрения таких дел, порой, становятся поводом для признания граждан потребительскими банкротами

Ирина Подносова, председатель Верховного суда РФ

Порядка 10 млн составляют жилищные дела. В основном, это споры о взыскании коммунальных платежей и претензии граждан к управляющим компаниям по некачественному оказанию услуг.

По словам главы ВС РФ, очень большое внимание Верховный суд уделяет таким вопросам, как защита прав детей, трудовых и пенсионных прав, а также защите прав участников СВО и их семей.

Подносова сообщила, что число споров в арбитражных судах о несостоятельности и банкротстве за последние пять лет увеличилось в 3,5 раза. Из 1,775 млн дел, рассмотренных арбитражными судами первой инстанции, 470 тыс. – именно о несостоятельности и банкротстве. В рамках этих дел рассмотрено 2,6 млн обособленных споров.

Глава ВС РФ рассказала, что в сентябре 2023 года постановлением пленума Верховного суда РФ был определён день начала работы судов в новых регионах — это 21 сентября 2023 года.

«В настоящее время проведена большая работа и уже назначено 500 федеральных судей в эти суды. Сейчас активно ведётся работа по созданию органов судейского сообщества на новых территориях», — сообщила она.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила пересмотреть процедуру назначения судей, которая сегодня очень громоздкая и тяжёлая. По её словам, отбор кандидатов должен быть абсолютно чистым и честным, но не таким долгим. 

До этого спикер верхней палаты неоднократно призывала навести порядок в работе управляющих компаний, которые ежемесячно собирают деньги с жильцов, но ничего не делают. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?