← Назад

Создано 25.04.2022

Российские школы априори должны использовать отечественную электронную образовательную платформу

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Все отечественные школы априори должны использовать электронную образовательную платформу российского производства и российского качества. Практика показала, что работа с зарубежными IT-платформами сопряжена с определёнными рисками. А собственные технологические решения помогут установить необходимый контроль за происходящим в образовательной сфере. Об этом «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Парламентарий прокомментировала новость о том, что с 1 января 2023 года во всех школах страны будет использоваться российская федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа», которая позволит учебным заведениям заменить отечественными аналогами зарубежные программы. Об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Он добавил, что сегодня платформа уже тестируется в 15 регионах страны, а с 1 сентября апробация начнётся в Москве — она будет интегрирована в уже работающую в столице систему «Московская электронная школа».

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

И педагогическое сообщество, и наши школьники, и родительское сообщество, и мы, парламентарии — все очень благодарны. Потому, что то, что будут осуществляться данные проекты именно российского качества, мы будем использовать наше, то, чем мы можем гордиться — это так и должно быть априори 

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

ФГИС содержит, в том числе, площадку для видеоконференцсвязи «Сферум», которая защищена от возможного взлома, и сертифицированные учебные материалы для школьников и учителей. Кроме того, по словам Кравцова, в систему внедрена социальная сеть для учащихся, их родителей и учителей.

По словам министра, благодаря этой системе педагоги и ученики смогут пользоваться аналогами всех привычных им инструментов — PowerPoint, Word, Excel. Получат все те механизмы и возможности, которые есть сейчас у Microsoft Office, но «это полностью отечественные разработки, они даже в какой-то степени будут превосходить те возможности, которые есть у Microsoft».

По словам Наталии Косихиной, это поможет установить контроль за качеством продукции, «и никто не будет спекулировать или устанавливать какие-то рамки по её использованию».

Ранее «СенатИнформ» сообщил, что сенаторы подготовили законодательные инициативы, которые направлены на защиту детей в интернете. Как заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, соответствующий пакет документов будет состоять из нескольких частей, вскоре его внесут в Госдуму.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?