← Назад

Обновлено 15.04.2024

С начала года в 5 раз увеличилось число внесудебных банкротств

Число внесудебных банкротств в январе-марте увеличилось в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщила газета «Известия» со ссылкой на данные «Федресурса». Там отметили, что процедура сейчас начата в отношении 12,6 тыс. человек, а более половины этих дел пришлось на пенсионеров.

В «Федресурсе» также уточнили, что с сентября 2020 года, когда механизм внесудебного банкротства начал работать, гражданам списали долги на 7,3 миллиарда рублей, а за период существования процедуры потребительского банкротства, с октября 2015 года несостоятельными стали 1,19 млн россиян.

Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов в разговоре с «СенатИнформ» напомнил, что такая ситуация приведёт скоро к удорожанию кредитов в банках, которые подобные риски закладывают в стоимость займов для физических и юридических лиц.

Многие россияне думают, что обанкротиться просто. Но это далеко не так. Кредитор всегда будет бороться за то, чтобы получить свои деньги обратно

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее сенатор высказывался за введение запрета на пропаганду банкротства различными фирмами, которые занимаются посредничеством в этой сфере. 

В ноябре прошлого года банкротство потенциально грозило 9,79 млн или почти 20% всех заёмщиков банков и МФО

Напомним, в прошлом году до 1 млн рублей был увеличен максимальный порог долга, при котором гражданин может инициировать процедуру внесудебного банкротства. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?