← Назад

Обновлено 04.07.2022

Сенатор Круглый: наша страна может заменить вакцины MSD от кори и краснухи

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Россия сможет заменить вакцины против кори, паротита и краснухи, в том числе нарастив собственное производство этих препаратов. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что американская биофармацевтическая компания MSD прекращает поставки в РФ соответствующих «прививок», которые также выпускаются другими производителями. Но сохранит в нашей стране продажи своих препаратов, не имеющих аналогов на рынке.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я думаю, что нам удастся заменить эти вакцины и нарастить собственное производство. Наши препараты не менее качественные, чем импортные. Уверен, что национальный календарь прививок будет обеспечен необходимыми вакцинами

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор напомнил, что, согласно действующему законодательству, после объявления об уходе компания должна продолжать поставлять препараты в течение года. Поэтому у России будет время подготовиться к тому, чтобы нарастить выпуск этих вакцин, уверен Круглый.

В Минздраве РФ также заявили, что прекращение поставок вакцин компании MSD не окажет негативного влияния на доступность вакцинации в нашей стране. Помощник главы ведомства Алексей Кузнецов напомнил ТАСС, что прививки от кори, паротита и краснухи детям делают в рамках национального календаря.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что палата подключится к решению проблем, которые мешают наладить серийное производство лекарств и вакцин в России. Она считает, что нужно оперативно создать условия для соответствующих клинических испытаний и выпуска препаратов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?