← Назад

Создано 15.04.2022

СФ направит в Правительство предложения по поддержке отечественных цветоводов

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В ближайшее время Совет Федерации планирует направить в Правительство предложена по поддержке российских цветоводов и сенаторы рассчитывают, что соответствующие поручения будут даны Минсельхозу РФ разработать отдельную подпрограмму, где пойдёт речь, в частности, о снижении таможенных пошлин и инвесткредитах. Об этом заявил первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Он провёл 15 апреля совещание, где обсудили ход реализации рекомендаций выездного заседания Комитета «О предварительных итогах реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства».

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас с учётом ситуации, наступило то время, когда запрещён ввоз цветов и есть смысл развивать свою отрасль, что можно сделать максимум за полгода. Предложения подготовил наш Комитет совместно с Комитетом по бюджету и финрынкам

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Как отметила участвующая в заседании директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ Галина Фомина, сейчас в ведомстве проблемами цветоводов пока не занимаются, так как всё внимание пока сосредоточено на поддержке животноводства и растениеводства.

В январе глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров высказал мнение, что производителям цветочной продукции надо разрешить рефинансировать действующие кредиты и давать компенсирующую и стимулирующую субсидии в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства.

Ранее сенатор говорил о том, что цветы, которые выращиваются в России, нужно приравнять к сельхозпродукции, для сего не нужны дополнительные поправки в законодательство.

В марте 2021 года Председатель СФ Валентина Матвиенко потребовала от Минфина разобраться с проблемами отечественных цветоводов, снизив для них налоги и пошлины.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?