← Назад

Обновлено 16.04.2024

СФ не допустит приостановку строительства инфекционной больницы в Коми

стройка кран

Фото: М. Денисова/ Mos.ru

Новая инфекционная больница в Коми готова на 34%, однако из-за отсутствия средств на её оборудование власти региона будут вынуждены законсервировать объект, заявил на расширенном заседании Комитета СФ по соцполитике, которое прошло в рамках Дней региона в верхней палате, глава республики Владимир Уйба.

По его словам, действующее здание инфекционной больницы на 100 коек представляет из себя два лечебных корпуса 1958 года постройки: здания ветхие, размещение пациентов не соответствуют требованиям санитарных правил, площадей не хватает для госпитализации пациентов.

Строительство нового здания Республиканской инфекционной больницы в городе Сыктывкар ведётся в течение нескольких лет, в новом корпусе планируется разместить стационар на 100 коек, приёмные отделения для детей и взрослых, а также диагностическое отделение. По объекту имеется проектно-документация, получено положительные заключение госэкспертизы.

В настоящее время техническая строительная готовность объекта составляет 34%, общая стоимость строительства объекта 5,2 млрд рублей.

Средства на 2023 год были выделены в том числе при поддержке лично Валентины Ивановны Матвиенко и Совета Федерации. Вместе с тем, отсутствие финансирования в 2024-2025 годах может привести к вынужденной консервации объекта

Владимир Уйба, глава Республики Коми

В 2025 году планируется сдать само здание, но без оборудования больница работать не сможет. Чтобы этого не допустить, нужно выделить из бюджета 1,181 млрд рублей на 2025-2027 годы. Уйба попросил сенаторов содействовать региону в данном вопросе.

Вице-спикер верхней палаты Инна Святенко поддержала предложение главы республики. Она подчеркнула, что сенаторы постараются не допустить приостановку открытия новой больницы в Сыктывкаре. Соответствующий пункт будет включён в постановление СФ по итогам Дней Коми в верхней палате.

Отметим, до этого Комитет СФ по бюджету и финанасовым рынкам поддержал предложение губернатора Коми создать отдельную программу социально-экономического развития региона.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что выполнение всех пунктов постановлений, которые принимает верхняя палата по итогам Дней субъектов РФ — прямая обязанность сенаторов. «Мы не имеем права допускать, чтобы хотя бы один пункт постановления не был исполнен», — подчёркивала спикер. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?