← Назад

Обновлено 16.04.2024

СФ работает над совершенствованием законодательства о лицензировании алкоголя

алкоголь в магазине

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Совет Федерации продолжает работу над рядом норм законодательства по вопросу лицензирования алкогольной продукции, так как действующая система устарела, о этом говорят, например, представители сельских территорий, ведь лицензия на одну сельскую точку стоит столько же, сколько на всю сеть в регионе. Об этом сказал зампред верхней палаты Николай Журавлёв 16 апреля в ходе в ходе «Открытого диалога» сенаторов с руководителем Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль) Игорем Алёшиным.

«Сохранение здоровья и жизни наших граждан — один из ключевых приоритетов для Совета Федерации», — подчеркнул Журавлёв.

Он отметил, что уже получен положительный отзыв кабмина на инициативу, разработанную сенаторами о регулировании оборота метанола.

В ближайшие годы нам предстоит важнейшая задача  интеграция новых регионов в общее экономическое пространство, законодательное пространство (страны). Здесь Росалкогольтабакконтролю будет, чем заниматься

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий отметил, что обсуждения требует тема зачисления части доходов от акцизов на табак в региональные бюджеты, и напомнил, что СФ во главе со спикером Валентиной Матвиенко активно выступает за реализацию этого предложения.

Ранее сенатор Сергей Рябухин говорил, что необходимо сократить срок получения лицензии на производство и оборот алкогольной продукции и разрешить добросовестным производителям не проходить повторно процедуру получения документов. 

Глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что сенаторы постараются реализовать большинство пунктов из разработанной ими дорожной карты по борьбе с нелегальным алкоголем

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?