← Назад

Создано 17.04.2024

Статус молодого специалиста будет получить проще

энергетическое машиностроение завод молодой инженер

Фото: Rosatom/ via Globallookpress.com/ Global Look Press

Совет Федерации на 565-м пленарном заседании одобрил поправки в законодательство, которые дают возможность россиянам до 35 лет проще получить статус молодого специалиста. Им сможет стать не только гражданин страны, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией, но и тот, у кого есть трудовой опыт в период учёбы.

Документ был внесён сенаторами Дарьей Лантратовой и Игорем Кастюкевичем, а также депутатами. Они указали, что сейчас студенты, начавшие трудовую деятельность, не могут считаться молодыми специалистами, поскольку их обучение ещё не завершилось. А по окончании учёбы в этом статусе им отказывают, поскольку они уже имеют опыт работы. 

Парламентарии также отметили, что сейчас не считаются молодыми специалистами подходящие по возрасту граждане, работающие не по специальности, а потому необходимо ввести понятие «молодой работник». Таковым будет считаться гражданин РФ до 35 лет, который пошёл работать не по специальности и непрерывно работает в течение трёх лет на одном месте, а также не относится к категории молодого специалиста. Молодые работники смогут получать меры поддержки и льготы, установленные федеральными и региональными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Ранее предлагалось молодым специалистам в области культуры, образования и здравоохранения дать налоговый вычет до 500 тыс. рублей в рамках НДФЛ, чтобы привлекать их на работу в регионы. 

Зампред верхней палаты Инна Святенко призывала создать все необходимые условия для работы молодым учёным

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила о необходимости развивать арендное жильё, в первую очередь для врачей, учителей и молодых специалистов, 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?