← Назад

Создано 29.03.2024

Статус ветерана боевых действий будет получить проще

сво ветеран инвалид ранение боец

Фото: Артур Новосильцев/ Агентство городских новостей «Москва»

Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий и выдачи удостоверения единого образца, сообщил официальный сайт кабмина.

Уточняется, что речь идёт о гражданах, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на ВС России в ходе спецоперации на Украине, а также на территориях ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, если в результате боевых действий утрачены контракты или эти документы не были оформлены должным образом.

До решения кабмина копия контракта являлась обязательной для получения статуса и удостоверения ветерана боевых действий. Теперь копия не нужна, потребуются только документы, подтверждающие ранения или контузии, а также бумаги о награждении государственной или ведомственной наградой.

Напомним, внести изменения, предусматривающие наделение бойцов статусом ветерана боевых действий вне зависимости от наличия у них контрактов, Правительству поручил Президент ПФ Владимир Путин в январе.

Накануне сенатор Айрат Гибатдинов и депутат Нина Останина внесли в Госдуму проект закона, позволяющий ветеранам боевых действий, инвалидам войны, их детям и несовершеннолетним членам семей бесплатно пользоваться  государственными и муниципальными физкультурно-спортивными организациями.

В октябре прошлого года установлен беззаявительный порядок получения ежемесячных денежных выплат ветеранами спецоперации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?