← Назад

Создано 06.12.2022

Святенко: сроки проведения клинических испытаний не должны затягивать процесс регистрации лекарств

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Качество исследований лекарств и медизделий крайне важно, но при этом необходимо, чтобы сроки проведения клинических испытаний не затягивали процесс их регистрации. Этот аспект становится особенно актуален для импортозамещения. Об этом глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко заявила на совещании в Совете Федерации.

Сенатор напомнила про поручение спикера СФ Валентины Матвиенко по упрощению порядка регистрации лекарственных препаратов и медицинских изделий и сокращению сроков проведения исследований.

Святенко напомнила, что вчера открылась Российская неделя здравоохранения. И более 70% медоборудования, представленного на стендах — российского производства. Даже год назад была совсем другая картина, отметила сенатор. Поэтому очевиден большой прорыв, который произошел при помощи Минпромторга, Минздрава и Росздравнадзора.

Ранее наше издание сообщало, что сенаторы одобрили закон, который позволяет импортировать в РФ лекарства в иностранных упаковках по упрощённой процедуре, если возникнет риск дефицита препарата. На иностранную упаковку будут помещать самоклеящуюся этикетку с информацией на русском языке.

Ранее глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин говорил, что ситуация с ввозом лекарств в РФ в этом году выглядит достаточно спокойной. В частности, в 2022 году было ввезено 127,5 тыс. тонн лекарственных средств, это на 4,5% меньше, чем в прошлом году. Однако сокращение поставок происходит за счёт антиковидных препаратов, в которых сейчас нет острой необходимости.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?