← Назад

Создано 27.03.2024

У кабмина просят дополнительные деньги на выпуск российского кино

съемки фильма кино хлопушка

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Хотя российский кинопрокат лишился большой части зарубежных картин, а российских не хватает, чтобы кинозалы могли функционировать, как раньше, лучше не изобретать новые возможности завоза иностранных лент, а снимать больше отечественных фильмов, которые близки и понятны российскому зрителю. Об этом заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. Она напомнила, что при Минкультуры РФ есть экспертные группы, которые рассматривают варианты, кому стоит выделять деньги на производство кинофильма, а кому — нет.

Сенатор прокомментировала предложение АНО «Центр развития креативных индустрий» и Союза торговых центров, объединяющего Россию, Беларусь и Казахстан, запустить федеральный проект по производству до 2030 года дополнительно 550 российских фильмов с общим бюджетом 200 млрд руб.

Как уточнил «Коммерсант», инициатива указана в письме главе Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову. Участники рынка отметили, что пока отечественные картины и по качеству, и по количеству не могут заместить иностранные, а кинотеатры, часто выступающие якорными арендаторами торговых центров, закрываются.

Важно, чтобы кино было талантливым, чтобы это были фильмы о семье, детях, для детей, фильмы добрые, которые будят в человеке лучшие чувства и качества. И в этом смысле нужно, конечно, поддержать российское кинематографическое сообщество финансово

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По итогам 2023 года доля сборов за показы отечественных картин в общей кассе кинотеатров достигла 60,6%, а по итогам 2024 года может подняться до 85–90%.

«СенатИнформ» сообщал, что первый зампред Комитета СФ по экономполитике Алексей Синицын разработал проект закона, реализация которого дала бы возможность показывать в России иностранное кино без лицензии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?