← Назад

Создано 27.03.2024

У россиян появились новые возможности проверить репродуктивное здоровье

доктор консультация

Фото: gpointstudio/ freepik

В текущем, 2024 году в рамках диспансеризации по ОМС россиянам доступна бесплатная проверка своего репродуктивного здоровья в поликлиниках, напомнила «Российская газета».

В Росстате до этого уточнили, что частота бесплодных браков в нашей стране колеблется от 17 до 24% в зависимости от региона, а по данным ВОЗ критическим для демографической ситуации в стране считается показатель 15%.

Как подсчитали в Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), профилактические осмотры смогут пройти около 6 млн россиян, чтобы выявить заболевания на ранних стадиях. «Кроме того, профилактические осмотры позволяют оценить общее состояние здоровья, выявить факторы риска и предотвратить возможные заболевания», — отметил председатель фонда Илья Баланин.

Эксперты системы ОМС уточнили, что первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья для женщин включает 6 осмотров и исследований, для мужчин — один. Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, пациенты будут направлены на дополнительные обследования, включающие различные осмотры, анализы и УЗИ.

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо определиться с удобным для этого днём, согласовать дату похода в поликлинику с работодателем, позвонить в поликлинику или представителю страховой компании, в которой оформлен полис ОМС, и выбрать время посещения поликлиники, а при визите не забыть полис ОМС и паспорт.

Важно помнить, что при любых сложностях при прохождении диспансеризации нужно обращаться в страховую медицинскую организацию, которая обязана решить вопрос.

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь с Посланием Федеральному Собранию, заявил, что в стране появится комплексная программа по охране материнства и сбережению репродуктивного здоровья, включающая в себя расширение сети женских консультаций, модернизацию перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ утвердило программу госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, в рамках которой отдельное внимание уделено оценке здоровья граждан репродуктивного возраста.

Глава СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что сегодня другие страны перенимают опыт демографической политики РФ, инициированной Президентом, так как нигде в мире нет такого системного внимания к семье и к детям, как нашей стране.

Спикер также высказывалась о том, что врачам в женских консультациях и психологам нужно любой ценой удерживать женщин, которые изъявляют желание прервать беременность.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?