← Назад

Обновлено 20.05.2022

В детских лагерях могут появиться инклюзивные смены

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В детских оздоровительных лагерях могут появиться специальные смены для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Об этом «СенатИнформ» рассказала член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева.

«Организация оздоровления и отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью находится в центре внимания сенаторов, – отметила Елена Писарева. – Мы неоднократно обсуждали этот вопрос на различных совещаниях и круглых столах. Запрос на такие смены есть у родителей детей-инвалидов, но, к сожалению, до сих пор доступ «особым детям» к летнему отдыху практически закрыт».

Сенатор пояснила, что руководители детских оздоровительных лагерей не берут на себя ответственность за детей с особенностями здоровья из-за отсутствия должной инфраструктуры. Кроме того, педагогический персонал и вожатые не обладают достаточными знаниями для воспитания и общения с этой категорией детей.

Елена Писарева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Писарева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На круглом столе, посвященном вопросам инклюзивного образования, который я проводила в Совете Федерации в конце апреля, прозвучало предложение создать на базе одного из профильных вузов методический центр по подготовке вожатых для инклюзивных смен. Также мы предлагали рекомендовать властям регионов организовать хотя бы одну смену для детей с инвалидностью и ОВЗ в детских оздоровительных лагерях на территории их субъектов

Елена Писарева, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам сенатора, в Новгородской области, которую она представляет в верхней палате, уже прислушались к этому предложению. Инициатива заинтересовала региональное министерство образования и получила поддержку губернатора.

«Конечно, впереди еще много работы, но начало положено. Я уверена — всё получится, и примеру Новгородской области последуют другие регионы России», — заявила Писарева.

Ранее сенатор предлагала выдавать родителям детей-инвалидов выдавать памятки о том, где человек с ограниченными возможностями здоровья может получить высшее образование

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?