← Назад

Обновлено 16.04.2024

В Коми борются с дефицитом фельдшеров и медсестёр, предлагая им домокомплекты

доктор в сельской местности фельдшер

Фото: Alexander Legky/ Global Look Press

В Коми обеспеченность средним медицинским персоналом сейчас составляет порядка 87%. Благодаря предоставлению фельдшерам и медсёстрам готовых домокомплектов уже через два года труднодоступные населённые пункты будут полностью обеспечены такими кадрами. Об этом глава региона Владимир Уйба сообщил на расширенном заседании Комитета СФ по соцполитике 16 апреля.

«Всего у нас 305 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). 95 приспособленных и 28 аварийных, которые нужно закрывать. Но мы не можем их закрыть просто потому, что ближайший населённый пункт там в 100-300 км», — рассказал губернатор.

По его словам, только за 2020-2023 годы удалось возвести 43 ФАПа и 3 амбулатории, в 2024-2025 будут построены 28 ФАПов и ещё 3 амбулатории.

Уйба рассказал, что в Коми начали выпускать домокомплекты — очень хорошие дома, которые оснащены всем необходимым. Их цена — 90 тыс. рублей за кв. метр. Домокомплекты поставляют в труднодоступные населённые пункты, где никогда не было врача или фельдшера, привлекая таким образом медперсонал на эти территории. 

У нас сегодня на эти дома уже очередь, чтобы приехать и жить. 10 лет человек живет и пользуется, через 10 лет это переходит в его собственность. Через два года мы закроем полностью в труднодоступных населённых пунктах потребность в фельдшерах и врачах

Владимир Уйба, глава Республики Коми

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам проверять, как у них в регионах обстоят дела с оснащением ФАПов необходимой техникой и выходом в интернет.

Первый замглавы палаты Андрей Яцкин призвал не «лакировать» данные по оснащению ФАПов, так как парламентарии видят ситуацию, понимают, над чем предстоит трудиться, и это проблема не только федерального профильного ведомства, но региональных минздравов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?