← Назад

Создано 12.04.2024

В РФ предложили поднять зарплаты сотрудникам ФСИН, пожарным и приставам

спасатели  учения мчс пожарный

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Работникам ФСИН и ФССП, противопожарной службы и спасателям могут законодательно установить равное материальное обеспечение с сотрудниками органов внутренних дел. Соответствующий законопроект член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева и депутаты внесли на рассмотрение Госдумы 12 апреля. 

Авторы отметили, что действующее законодательство устанавливает правила по выплатам заработной платы и других денежных довольствий для сотрудников, которые имеют специальные звания и работают в учреждениях уголовно-исполнительной системы и других подразделениях. Но, как показывает практика, зарплаты этих работников все ещё ниже, чем у сотрудников МВД.

Инициатива позволит уравнять размеры денежного довольствия, что приведёт к увеличению уровня их материального обеспечения, повышению мотивации к службе и сокращению оттока сотрудников из правоохранительных ведомств

Из пояснительной записки к законопроекту

Ранее сенаторы также разработали законопроект, который позволит сотрудникам ФСИН вернуться к работе после тяжёлых ранений в зоне спецоперации. Также предусматривается возможность заключения краткосрочных трудовых контрактов с ФСИН без испытательного срока для сотрудников, имеющих воинские звания и ранее работавших в системе. 

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, пожарные и спасатели постоянно совершенствуют свою деятельность, укрепляют кадровый и технический потенциал, а также стремятся использовать все новые технологии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?