← Назад

Создано 05.10.2021

В России могут создать систему подсчета прибыли зарубежных IT-компаний

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В российское законодательство могут внести изменения для создания системы подсчета прибыли зарубежных IT-компаний на территории нашей страны. Об этом 5 октября заявил журналистам глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков по итогам заседания комиссии на тему «Перспективы налогообложения интернет-платформ в РФ».

Сенатор сообщил, что члены Временной комиссии проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что работа по налогообложению цифровых интернет-гигантов ведется на международном уровне в течение последних нескольких лет.

В России большие сложности с подсчетом прибыли. Вот мы знаем, что Facebook в 2020 году заработал 86 млрд рублей на территории РФ. Откуда мы это знаем? Это опубликовал сам Facebook. То есть мы должны тогда создавать национальную систему подсчета их прибыли на территории РФ. Это, вероятно, возможно сделать, но пока этой системы нет

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

По словам сенатора, разработка системы правильной налоговой реакции на цифровых гигантов — вопрос не одного месяца. Кроме того, оптимально было бы урегулировать его через международное соглашение. «Но поскольку международные соглашения не всегда устраивают национальные государства, мы должны смотреть и на возможности совершенствования нашего законодательства», — объяснил парламентарий.

Пушков отметил, что, вопреки общим представлениям, интернет-гиганты платят налоги не только в США, а там, где им удобно, например, в Ирландии или Чехии. Поэтому, уточнил парламентарий, США сегодня ставят вопрос о выработке международной конвенции, которая позволит обеспечивать глобальное налогообложение данных компаний. «Это сложный вопрос, но по линии G20 и Организации экономического сотрудничества и развития его проработка активно ведется. И есть такие данные, что к 2023 году документ может быть разработан», — уточнил сенатор.

Напомним, что на заседании, завершающем весеннюю сессию, Совет Федерации принял закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании, суточная аудитория которых превышает 500 тысяч российских пользователей и информация на которых размещается на русском языке, открывать филиалы или представительства в России. Закон вступил в силу 1 июля, но учредить российское юридическое лицо или открыть представительства в России компании должны с 1 января 2022 года. Компаниям-нарушителям, в частности, грозит запрет на распространение рекламы в России как о ресурсе, так и на самом ресурсе, а также запрет на поисковую выдачу, сбор персональных данных.

Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что в СФ проследят за реализацией закона о «приземлении» зарубежных IT-гигантов в России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?