← Назад

Создано 17.04.2024

В России появится Национальный словарный фонд

В России появится государственная информационная система «Национальный словарный фонд». В неё включат сведения из словарей русского языка, составленных за последние три столетия. Соответствующий закон сенаторы одобрили на 565-м пленарном заседании СФ. 

Автором законодательной инициативы выступил кабмин. Принятый документ устанавливает, что цифровой ресурс станет доступен всем пользователям и будет абсолютно бесплатным. С его помощью любой человек сможет проверить написание слов, узнать их значение в разных контекстах, найти синонимы и фразеологизмы.

Сегодня в стране нет единого информационного ресурса и возможности проверки правильности использования и употребления отдельных слов. Ожидается, что деятельность фонда будет направлена на повышение общего уровня грамотности и защиту русского языка.

Для реализации проекта из федерального бюджета хотят выделить 182 млн рублей с 2025 по 2027 годы. Работу ведёт Институт русского языка имени В.В. Виноградова при координации Минобрнауки России. Первые результаты ожидаются к концу 2025 года.

Представляя закон коллегам на пленарном заседании, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская назвала документ долгожданным, отметив, что толчком к его разработке послужили рекомендации по итогам парламентских слушаний, посвящённых защите и развитию русского языка, которые в ноябре 2023 года провела спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. Сенатор подчеркнула, что аналогов Национального словарного фонда в мире нет, а его создание будет способствовать не только повышению уровня общей грамотности россиян, но и популяризации русского языка за рубежом.

Глава СФ Валентина Матвиенко в ходе обсуждения закона отметила, что верхняя палата последовательно продвигает тему защиты и поддержки русского языка.

Напомним, что в 2024 году Матвиенко призвала выстроить чёткую систему в управлении языковой политикой в стране. По её словам, сейчас задачи в этой сфере решают несколько министерств и ведомств, которым не хватает жёсткой координации.

Спикер подчеркнула, что необходимо противостоять тенденциям по замене русских слов их зарубежными аналогами.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов говорил, что в стране ведётся работа над четырьмя наиболее значимыми словарями: орфографическим, орфоэпическим, толковым и словарём иностранных слов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?