← Назад

Создано 11.04.2022

В России упростят оформление инвалидности

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Новый порядок оформления инвалидности вводят для того, чтобы максимально упростить этот процесс для граждан. Об этом «Парламентской газете» сказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. 

Ранее стало известно, что обновлённый порядок установления инвалидности будут вводить в три этапа. Он объединит действующие и новые положения, следует из постановления, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным. 

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Получение инвалидности — достаточно серьёзная процедура. Люди жалуются, что приходится собирать много документов, справок, выписок и заключений. А введённые правила, когда документы автоматически поступают из поликлиник в бюро МСЭ, а экспертизу можно пойти заочно, значительно всё упрощают. Для людей это большое облегчение

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Согласно документу, с 1 июля можно будет выбрать, как проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ) — очно или заочно. Личное присутствие обязательно при наличии несоответствия между сведениями медисследований и заключениями докторов, которые направили человека на МСЭ. Очно проходить процедуру придётся при проживании в интернате, необходимости обследования с помощью специального диагностического оборудования, изменении индивидуальной программы реабилитации.

С 1 июня 2023 года пройти экспертизу можно будет онлайн. В бюро МСЭ по месту жительства предоставят техническую возможность пообщаться со специалистами. Воспользоваться этим правом смогут люди, которые не согласны с решением бюро, желающие его обжаловать и пройти процедуру повторно.

С 1 января 2024 года заочную экспертизу будут проводить по обезличенным документам, то есть без доступа к персональным данным человека. Направления распределят с помощью информационной системы между бюро всех субъектов. Данные пациента отразятся в справке об инвалидности и индивидуальной программе реабилитации. О принятом решении проинформируют через личный кабинет на портале госуслуг или почтой. Заключением можно обжаловать в бюро по месту жительства, где проведут очную экспертизу. Это сделает процедуру максимально независимой.

Ранее на рассмотрение нижней палаты парламента внесли законопроект об обеспечении бесплатным двухразовым питанием школьников с инвалидностью. Соответствующий документ разработали сенаторы Андрей Турчак, Лилия Гумерова, Ирина Рукавишникова и депутаты Госдумы. 

Глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко рассказала, глубинная трансформация социальной сферы стала ключевой задачей прошлого года. Так, за 2021 год профильный комитет верхней палаты рассмотрел 125 законов, которые позволили сделать более доступными меры соцподдержки для каждого россиянина. По словам Святенко, в прошлом году были введены беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?