← Назад

Создано 26.03.2024

В СФ готовы править законы для совершенствования работы русских школ за рубежом

школа  класс учебники

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Бывая за рубежом, сенаторы стараются посещать русские школы, в том числе при посольствах, чтобы поговорить с педагогами, директорами, учениками и понять, как нужно усовершенствовать законодательство или принять другие решения для повышения эффективности работы этих учебных заведений. Русские школы должны стать точкой притяжения поклонников русской культуры и продвижения русского языка за рубежом. Об этом сказала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в интервью телеканалу «Вместе-РФ». Сенатор в составе делегации РФ принимает участие в мероприятиях 148-й сессии Межпарламентского союза (МПС) в Женеве. 

Она подчеркнула, что один из важных аспектов, который необходимо контролировать — обеспеченность русских школ учебниками. По словам законодателя, ранее представители ряда школ при посольствах жаловались на отсутствие достаточного количества современных пособий.


Мы понимаем, что если не будет учебников в нужном количестве, то сложно говорить о качественном преподавании предметов, в том числе русского языка

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В ноябре прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко сказала о необходимости решить проблему нехватки учебников в школах при посольствах России за рубежом, отметив, что именно эти учебные заведения могут быть центрами русского языка и культуры.

Глава верхней палаты попросила МИД РФ и Минпросвещения объединиться и обеспечить доступ в школы при посольствах РФ за рубежом детям не только дипломатов, но и всех изъявивших такое желание россиян, проживающих за границей.

Матвиенко подчёркивала, что русский язык — уникальное глобальное преимущество и главная мягкая сила нашей страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?