← Назад

Создано 11.10.2022

В СФ назвали политическим сигналом отказ президента Молдавии участвовать в саммите стран СНГ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В эту пятницу, 14 октября, главы почти всех стран Содружества Независимых Государств (СНГ) соберутся на саммите в Астане, который пройдёт под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Как сообщили накануне в казахстанском МИДе, исключение составит Украина, которая приостановила участие в мероприятиях СНГ давно. Кроме того, президент Молдавии Майя Санду будет отсутствовать на мероприятии из-за загруженности рабочего графика.

Комментируя эту новость «СенатИнформ», глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин отметил, что не стал бы «забегать вперёд и делать какие-то радикальные прогнозы» в отношении молдавского внешнеполитического курса. Но на определённые выводы такое решение лидера страны всё-таки наводит.

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это, конечно, политическое решение, которое связано с общим курсом нынешнего руководства Кишинёва и призвано, видимо, сигнализировать, что не всем руководство Молдавии довольно в международных делах

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Комментируя ситуацию с протестами, которые в последнее время продолжаются в Молдавии под лозунгами, выражающими недовольство действиями властей, парламентарий также призвал не преувеличивать их возможные последствия.

 «Я не стал бы переоценивать как протесты против Санду, так и протесты, которые организовываются против политики Российской Федерации, специальной военной операции», — сказал Карасин.

Он добавил, что не стоит заниматься предсказаниями в отношении поединка сил, которые выступают за активные дружественные отношения с Москвой, и их противников. Там есть и те, и другие, заметил сенатор, и «лучше просто фиксировать факты, их отмечать, комментировать, и посмотреть, что будет дальше».

Отметим, что в Саммите глав государств СНГ ожидается участие лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, а также председателя исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ.

В повестке, в частности, вопросы развития и укрепления интеграционных связей в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Также на саммите могут утвердить очередную программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом до 2025 года.

Напомним, ранее Григорий Карасин высказал нашему изданию мнение, что многие высказывания и действия молдавских властей могут быть следствием напряжения со стороны Киева, которое «сказывается на психике соседних государств». Такой была реакция на слова Майи Санду о возможности лишать гражданства молдаван, участвующих в боевых действиях на Украине на стороне России. При этом нашу страну она назвала «агрессором».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?