← Назад

Обновлено 26.07.2022

В СФ назвали русофобским психозом возможное прекращение выдачи шенгенских виз россиянам

Фото: freepik
Фото: freepik

Первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров назвал русофобским психозом в Европе идею о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам. В комментарии «СенатИнформ» он подчеркнул, что эти настроения быстро пройдут после успешного завершения специальной военной операции РФ на Украине, потому что «силу всегда уважали, а она у нас в правде, и мы её добьёмся».

Сегодня директор консульского департамента МИД Иван Волынкин в интервью ТАСС заявил, что Москва не исключает прекращение выдачи шенгенских виз россиянам, так как МИД фиксирует доносящиеся из Европы призывы об этом. А ряд стран — Латвия, Литва, Польша, Чехия и Эстония — фактически остановили оформление документов. Также дипломат сообщил, что РФ ведёт переговоры об упрощении визового режима с 18 странами, среди которых государства Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Малайзия, Китай, Гонконг.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но у меня вопрос к гражданам РФ: если вам не хотят давать визы, то зачем туда рваться? Если же есть недвижимость в европейских странах, то тоже надо подумать, стоит ли её там держать, если в любой момент её могут украсть

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По его словам, при этом европейцам лучше задуматься над тем, какие проблемы создадут в их странах беженцы с Украины и кому стоит давать беспрепятственный въезд: им или законопослушным россиянам.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что необходимо облегчить въезд в нашу страну для иностранных туристов через электронные визы, чтобы продемонстрировать открытость России миру.

Как отмечала в июне Председатель СФ Валентина Матвиенко, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — шанс продемонстрировать новую модель открытости России для дружественных стран. Она отметила, что на форум прибыли представители 127 стран и более 200 зарубежных, в том числе западных, компаний, и те, кто вводил санкции против России, разочарованы, поскольку изоляция РФ не состоялась.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?