← Назад

Обновлено 12.04.2024

В СФ объяснили идею Лукашенко вернуться к стамбульскому договору с Украиной

встреча президента рф владимира путина с президентом белоруссии александром лукашенко

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Предложение президента Беларуси Александра Лукашенко о возврате к стамбульскому договору с Украиной означает, что по этому пути нужно двигаться. Об этом в беседе с News.ru заявил глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. 

Так он прокомментировал встречу Президента РФ Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко 12 апреля, в ходе которой российский лидер согласился с предложением вернуться к согласованному в Стамбуле в 2022 году проекту договорённостей с Украиной.

Андрей Климов напомнил, что Александр Лукашенко ранее участвовал в подготовке первых этапов переговорного процесса в Беларуси. Однако Запад вместе с Украиной затем решили сменить площадку, и по обоюдному согласию выбор пал на Турцию.

Это не значит, что нужно подписать то, о чём тогда говорилось, а только что по этому пути надо двигаться

Андрей Климов, глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что западные страны и НАТО руками Украины воюют с нашей страной, поэтому Россия должна была сделать всё, чтобы защитить свой суверенитет и безопасность. 

Спикер также отмечала, что Москва сформулировала условия, на которых она готова к переговорам с Киевом, с самого начала специальной военной операции. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?