← Назад

Обновлено 12.07.2022

В СФ поддержали введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев в комментарии «Сенатнформ» поддержал введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете.

Сегодня стало известно, что МВД разработало соответствующие законопроекты и внесло их в Правительство. Как отмечают РИА Новости, инициативы созданы во исполнение поручений Президента РФ и кабмина 2019 года, а поправки планируется внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В феврале 2021 года принят закон, вводящий до 15 лет лишения свободы за склонение в интернете к употреблению наркотиков. При этом за пропаганду наркотиков в России предусмотрена административная ответственность, по ст. 6.13 КоАП РФ и наложение штрафа на физлиц до 30 тысяч рублей, на должностных лиц и предпринимателей без юрлица — до 100 тысяч рублей, на юрлиц — до 1,5 млн рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поддерживаю любые поправки, направленные на борьбу с оборотом и употреблением наркотиков. Документы являются прямой реализацией поручений Президента и будут внимательно рассмотрены при поступлении в Совет Федерации

Владимир Полетаев, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что московский Департамент науки и образования подписал со Сколтехом контракт на проверку до конца 2023 года сточных вод на предмет наличия в нечистотах наркотиков в школах Зеленограда, Троицка и района Котловка. Результаты исследования могут повлиять на «рейтинг благополучности» школы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?