← Назад

Создано 17.04.2024

В СФ предлагают выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

На рекультивацию и ликвидацию объектов накопленного вреда в 2024-2026 годах требуется 45 млрд рублей. Однако в текущем году на эти цели планируется выделить только 2,3 млрд рублей. При формировании проекта федерального бюджета на 2024-2026 годы Минприроды РФ предложило предусмотреть дополнительное финансирование, но идею не утвердили, рассказала зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Сахарова.

Сенатор напомнила, что ранее Президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию отметил прогресс в этой области. Работа ведётся в рамках федеральных проектов: «Чистая страна», «Генеральная уборка» и «Сохранение озера Байкал». Кроме того, рассматривается возможность привлечения «Росатома» — одного из ключевых участников национального проекта «Экология» — к ликвидации опасных объектов в Ярославской области, таких как «зелёное масло» и «кислые гудроны». Этот вопрос уже находится под контролем сенаторов.

Рекультивация объектов ведётся преимущественно за счёт средств федерального бюджета, и без должного финансирования снижаются темпы реализации мероприятий по ликвидации опасных объектов

Татьяна Сахарова, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий уточнила, что данный вопрос подробнее рассмотрят в рамках выездного заседания рабочей группы на одном из объектов.

Ранее в Минприроды РФ заявили, что на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде в рамках двух федеральных проектов — «Чистая страна» и «Генеральная уборка» — будет направлен максимальный объём финансирования.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что сенаторы должны активнее и жёстче контролировать работу органов исполнительной власти, особенно в сфере обращения с отходами.

 


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?