← Назад

Обновлено 16.04.2024

В СФ предлагают запретить установку билбордов возле исторических зданий

уличная реклама щит билборд

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов предложил внести в законодательство поправки, которые запретят устанавливать рекламные щиты около исторических зданий, а также учебных заведений. Сенатор высказался в ходе заседания комитета 16 апреля при рассмотрении закона, дающего возможность операторам наружной рекламы продлить контракты до конца 2024 года на земельных участках и зданиях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Документ сенаторы поддержали. Артамонов считает, что предложенные им пункты можно будет позже внести в этот закон.

Парламентарий отметил, что в бытность его губернатором Калужской области он нещадно боролся с такого рода конструкциями, и, в итоге, в столице региона ни одной из них не осталось.

Зато средства массовой информации ожили, у них появился источник дохода – реклама, а улицы очистились

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

В апреле 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий перечень оснований для аннулирования разрешений на установку рекламных конструкций или отказа в их выдаче. 

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко неоднократно призывала мэров городов избавляться от билбордов на улицах, ведь они загораживают исторические виды, а доходов почти не приносят. 

Глава верхней палаты также прдлагала привлекать дизайнеров и архитекторов к украшению городов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?