← Назад

Обновлено 16.04.2024

В СФ предложили дать право регионам выявлять незаконных торговцев сигаретами

сигареты

 Фото: Frank Hoermann/ SVEN SIMON/ Global Look Press

Субъектам Федерации необходимо лицензировать торговые точки, которые сегодня занимаются торговлей табака, в том числе нелегального. Об этом сказал руководитель Росалкогольтабакконтроля Игорт Алёшин на Открытом диалоге с сенаторами 16 апреля.

Так он прокомментировал предложение первого зампреда Комитета СФ по экономполитике Андрея Синицына передать регионам часть акцизов на табачную продукцию вместе с полномочиями по выявлению нелегальных сигарет в рознице. По его словам, сегодня такую работу ведёт Роспотребнадзор, который реагирует на возникающие сигналы только в торговых точках, которые работают законно. В результате вне контроля остаётся большое количество возможностей для нелегального оборота курева. Поэтому сенатор считает, что нужно скорректировать подход ведомства к проверке незаконных торговых точек.

Сенатор добавил, что в СФ давно ведут работу по передаче в регионы части акцизов на табачную продукцию. Однако, по его словам, в Минфине и Минэкономразвития настаивают, что передать средства возможно только с полномочиями, которые сейчас есть только у Роспотребнадзора.

«Есть регионы, которые готовы на эксперимент, чтобы эти полномочия на себя взять и их реализовывать, возможно успешнее, чем Роспотребнадзор», — рассказал Андрей Синицын.

Игорь Алёшин, в свою очередь, отметил, что он поддерживает предложение предоставить регионам такие полномочия. Однако сначала потребуется решить проблему наличия нелегальных торговых точек, которые торгуют такой продукцией.

Сначала субъектам Федерации надо попробовать лицензировать данные точки.. потому что это вообще сейчас нигде не регулироваться. Нужно обеспечить кассами именно табачные точки, и регионы могут этим заняться

Игорь Алёшин, глава Росалкогольтабакконтроля

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв добавил, что СФ по поручению Президента планирует заняться совершенствованием налоговой системы в части более справедливого налогообложения. Поэтому сенаторы готовы взять в проработку этот вопрос, чтобы затем выработать позицию.

Ранее сенатор Анатолий Артамонов заявил, что субъектам Федерации надо давать возможность развиваться самим, а не ходить с протянутой рукой перед федеральным бюджетом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?