← Назад

Обновлено 16.04.2024

В СФ предложили передать 4 аэропорта Республики Коми в федеральную собственность

Глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов считает, что необходимо поставить вопрос о передаче четырёх аэропортов, расположенных в Республике Коми, на федеральный уровень. Сенатор высказался 16 апреля в ходе рассмотрения на заседании комитета актуальных вопросов обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ на примере Республики Коми в рамках Дней региона в верхней палате.

Республика нуждается в дополнительном внимании. И транспортный вопрос очень важен. Формирование единой транспортной сети авиа- и ж/д-перевозок является прямой обязанностью государства, а без этих аэропортов надо трое суток добираться до Воркуты (из Москвы, прим.ред.)

Анатолий Артамонова, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Парламентарий призвал критически посмотреть на этот вопрос, который касается и других регионов, схожих с Коми по природно-климатическим условиям, отдалённому географическому положению и размерам территорий.

Артамонов подчеркнул, что в республике многое делается для развития, в частности налажена стопроцентная переработка древесины. Расчётный объём лесосеки составляет 30 млн кубических метров, из них осваивается 20 млн, так как не из всех мест на территории региона можно вывезти древесину, уточнил законодатель.

Он отметил, что в скором времени комитет проведёт в Коми выездное заседание, где будут обсуждаться различные вопросы, а сенаторы постараются на месте увидеть, каким образом можно помочь республике в решении существующих проблем.

Ранее глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов призывал Росавиацию обратить больше внимания на реконструкцию аэропортов особенно на Дальнем Востоке и в Арктике

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?